Консультации / Хирургия

Спайки брюшной полости

Три года назад моему сыну (22года)прооперировали язву 12 перст.кишки,был разливной перитонит,потом год назад сделали 2 подряд операции по поводу кишечной непроходимости.В первой операции выводили кишку в правый бок,а во второй операции вправляли кишку назад.После операции врач сказал что это из-за спаек,были сплошь спайки,причём крутыми тяжами.Назначили строгую диету(всё паренное и варёное,овощи нельзя, из фруктов можно только банан)и препарат "Вобэнзим"3т.*3 р/д, сделали один курс электрофореза,на этом всё.Очень беспокоюсь за его здоровье,подскажите пожалуйста какие ещё лекарственные препараты рекомендованы принимать при этом заболевании,можно ли в домашних условиях проводить физиотерапию,есть ли мед.аппаратура которую можно приобрести для лечения спаек.
Здравствуйте. По моему опыту эффективных средств борьбы со спайками нет. Основное это диета и проверенное годами физиолечение, т.е. то о чем Вы пишите. Здоровья вам.