Консультации / Психология и психиатрия

ОКР?

Добрый день. Проблемы доставляет уход из квартиры. По одному и тому же маршруту сутра хожу и проверяю перекрыты ли вентили газа, воды, закрыты ли окна, выключены ли приборы. Когда всё заканчивается и я готовлюсь уйти сновая появляется сомнение - а всё ли проверил? И я иду снова. Мне мало посмотреть на то, что вентиль перекрыт - мне нужно обязательно коснуться его в закрытом положении, чтобы перейти к следующему предмету проверки, но через несколько минут я сомневаюсь была ли эта проверка, что осталась в памяти, совершена сегодня, и процедура повторяется снова. Можете ли вы мне что-нибудь порекомендовать? Я живу в небольшом городе, и в местном мед. центре нет специалиста-психотерапевта. К кому мне можно обратится за помощью? Стоит ли прибегать к ПНД?
Здравствуйте! Вы описываете проявление вполне очевидного невротического характера. А значит Вам не нужен психиатр, да и ПНД не нужно. Обратитесь лучше к врачу-психотерапевту. Этот специалист способен оказать Вам грамотную и квалифицированную помощь!
Консультация психотерапевта на тему «ОКР?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 января 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.