Консультации / Психология и психиатрия

психическое отклонение или что-то иное?

добрый день. мне сейчас 26 лет. около полутра лет назад и с тех пор до трех раз в год меня стали беспокоить и пугать следующие признаки: подавленное психическое состояние, постоянная тревога граничит с апатией, ощущение головукружения (может не истиное, но постоянное, буд-то я на месте, а тело как бы удаляется или при ходьбе сбой), необъяснимые и затяжные слезы, затарможеная реакция и ощущение, что я - не я. обращалась к специалистам, один предположил панические атаки, второй (нетрадиционный) - начало развития шизофрении..стыдно кому признаться, но в такие периоды хочется от всех закрыться, уволиться, убежать..отражается на физическом состоянии и зодоровье, на моральном состоянии сильно...толком доже не объяснить ощущения. по натуре я человек очень эмоциональный, импулсивный, восприимчивый...касаемо генетики, кажется у прабабушки было сильное расстройство, но об этом старается никто не говорить, так что толком не знаю..подскажите, пожалуйста, что это такое..
Здравствуйте Галина! Еще со студенческой скамьи, я усвоил - что диагностика психического состояния человека, должна быть не заочной, а обязательно очной, в кабинете у специалиста, врача - психиатра или психотерапевта. Именно по этой причине, отвечая на Ваше пеисьмо, я могу предположить конечно, что речь идет о развивающемся невротическом состоянии, но утверждать это - я не имею права. Поэтому посетите пожалуйста очную консультацию врача, и пройдите грамотный диагностический осмотр!
Консультация психотерапевта на тему «психическое отклонение или что-то иное?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.