Консультации / Психология и психиатрия

Здравствуйте!

Меня и мою подружку полтора года тому назад с пешеходной дорожки збила машина, хотя я всегда была окуратна при переходе дороги но это мне не помогло. В тот день мы оказались не в том месте не в то время, происходит авария машина не входит в поворот,задевает одну машину водитель девушка теряется хотя удар был не сильный, давит на газ в место тормоза поворачивает на 180 градусов машину и прямо на нас давя на газ.Нас спасло чудо, я отреагировала но не было куда убежать машину заносила и я в последнюю секунду выбрала правильную сторону куда убежать от удара, но подружка даже не успела отреагировать я только успела её схватить за руку в свою сторону что спасло её возможно.Меня выбросила машина на 3-4 метра но подружку придавила машина об ворота.Я очнулась и увидела ужасную картину она лежала на капоте а ноги под капотом,первая мысль была что всё она умерла, но нет к счастью удар был сильный с правой стороны а она была левее и ворота оказались тоненькие что её спасло! Я плакала от радости когда она очнулась я была самая счастливая в ту секунду!!! Но с того дня у меня начались проблемы... я ужасно боюсь скорости, но самое худшее при любой поездке всю дорогу я думаю даже и иногда и вижу как произойдет или проходит авария с моим участием конечно. Или когда всё хорошо,при общении с родными или дорогими для меня людьми я думаю или вижу их мёртвыми или что может быть если они вот сделают не так или наступят не туда, упадут, ударятся и т.д. вообщем много вариантов что мне сразу портит настроение. Или просто мысли когда я наедине как кого то из моих близких я теряю, я просто начинаю плакать. Я не знаю что мне делать и к кому обращаться а кому та говорить из своих близких не хочется пугать их или огорчать. Посоветуйте мне что делать!Заранее спасибо!
Здравствуйте Ира! Это невротическая реакция на пережитый Вами стресс, который и стал своего рода, пусковым механизмом этого расстройства. И видимо есть смысл, поработать над решением этой проблемы с грамотным врачом-психотерапевтом, и конечно же не посредством интернета, а в очной работе со специалистом!