Консультации / Онкология

Профилактика меланомы

Мне 35 лет.У меня с детства много родинок(наверно наследственно,их много у мамы и бабушки). Появляются новые. Больших (больше 6 мм) нет.Они разного цвета(более темные или светлые).Есть с неровными краями.Живу в постоянном страхе,после всего прочитанного про меланому.2 раза в год показываюсь онкологу,не загораю,не хожу в сауны,солярии и т.д.Не пользуюсь мочалкой.Все мало-мальски висячие родинки удалили (14 штук).Удаляли коагулятором,но на гистологию врач (онколог высшей категории в онкологической больнице) взял только одну- оказался пограничный невус.Прошло 4 мес. после удаления,практически следов уже не осталось.Достаточно ли я предпринимаю, чтобы не заболеть меланомой.Есть у меня шанс не заболеть?
Все делаете правильно. Главное , чтобы это не перешло в навязчивую идею и параною. Конечно, морфологию надо было выполнить всех удаленных родинок. Продолжайте наблюдаться.