Консультации / Неврология

остеохондроз шейного отдела, хронические боли

Добрый день! Елена, 50 лет. Год назад появилась боль в шее, плече, затылочной части головы (правая сторона). Проделала массаж (спины), пропила ревмоксикам, детралекс, мидокалм, афобазол, траумель, витамины группы В. Пока пила таблетки- становилось легче, переставала - боль возвращалась. Сделала рентген шейного отдела позвоночника, и два разных обследования сосудов головы и шеи. По рентгену сказали - признаки остеохондроза, но незначительные, по обследованиям сосудов - (не могу сказать точно, карточка в поликлинике), что уменьшен относительно нормы венозный отток, остальное - без особых проблем. МРТ шейного и верхне-грудного отделов позвоночника "отмечается неравномерность снижения высоты м/п дисков с понижением МР сигнала от них на ТВ ВИ, умеренно выраженные краевые костные разрастания по замыкательным пластинкам тел позвонков. Очаговых патологических изменений МР сигнала от тел, дуг и отростков позвонков не выявлено.Шейный лордоз выпрямлен.Визуализируются: циркулярная протрузия С5-С6 диска, который выступает в позвоночный канал и м/п отверстия больше слева до 0,27 см; фораминальная слева протрузия С6-С7 м/п диска до 0,28 см. Спинной мозг однородной структуры с ровными и четкими контурами. Преднезадний размер позвоночного канала на уровне тела С4 составляет 1,3 см." Еще раз приняла массаж (воротниковая зона), 7 (или 8:) процедур иглоукалывания. После этого проколола опять ревмоксикам, мидокалм, один укол дипроспама, витамины В, алфлутоп. Врач назначал какой-то психотроп и карбомазепин, я побоялась их принимать. В итоге - боль стала менее невыносимой, тупее, но есть. Все время пью баралгин (один раз в от 6 до 12 часов). Стала сильно кружиться голова, перед глазами часто - звезды. Очень прошу, подскажите, как я могла бы победить сама себя... Почитала статьи профессора Бабенокова, немного взбодрилась эмоционально, спасибо ему большое. Благодарю заранее, очень надеюсь на помощь. Я живу в Киеве, иначе просилась бы на очную консультацию...
Здравствуйте. Баралгин Вам снижает давление. может быть от этого головокружение, плюс он действует на кровь, поэтому бесконтрольный прием невозможен. Живете в Киеве, там есть остеопаты-кинезотерапевту-кайропрактики (это мануальные терапевты, владеющие мягкими техниками. краниосакральной терапией, висцеральной) - обращайтесь смело к ним.