Консультации / Педиатрия

Препарат "Зиртек"

Здравствуйте,буду вам очень признательна, если вы ответите на мой вопрос. Десять дней назад моему сыну (возраст 5 лет, вес примерно 20 кг) сделали операцию на правом яичке (был перекрут гидальтида). Уролог-андролог назначал нам пить супрастин по 1/2 таблетке 2 раза в день, пропили его 5 дней. Сегодня мы пришли к участковому урологу в детскую поликлинику и нам сказали принимать вместо супрастина (его мы закончили пить 3 дня назад) "Зиртек" по 1/2 таблетке 1 раз в день. Но дело в том, что в инструкции по применению сказано, что данный вид лекарственной формы (таблетки) противопоказан детям до 6 лет. Об этом я естественно узнала после приобретения препарата. Можно ли принимать по 1/2 таблетке в нашем возрасте? И еще вопросик, для чего вообще необходимо принимать после операции противоаллергичекие средства? Заранее, Вам огромное спасибо!
Здравствуйте! И " Зиртек", и "Супрастин" - антигистамины, т. е. противоаллергические препараты, но их назначают также и в комплексной терапии после удаления гидатиды. То, что Вы пропили хватит. Что касается "Зиртека", то его принимают и в раннем возрасте, только в капельной форме.