Консультации / Педиатрия

запоры у ребенка

здравствуйте доктор!моему сыну 2 годика, кушат уже все(даю мандарины,яблочко,йогурты,соки) на ночь даю молочную смесь 240гм.какает 1 раз в 4-5 дней и то иногда ставлю клизму.кал иногда бывает твердый а иногда кашеобразный пукает часто.в 5 месяцев калоли антибиотик и с тех пор стали проблемы со стуло только чего не давала и Линекс и Бифидумбактерин и Бифиформ бебе ни чего не помогает все равно запоры.Помогите пожалуйста, что мне делать?
Добрый день. Нужно сначала установить причину запоров, а затем лечить. Сдайте анализ кала (копрограмму), на дисбактериоз, обратитесь с результатами анализов к детскому гастроэнтерологу. До консультации можно отрегулировать питание: достаточный объем жидкости (вода, чай, компот), утром натощак обязательно 50-100мл воды комнатной температуры, больше в рационе овощей и фруктов, уменьшить потребление мучных изделий (хлеб, макароны, выпечка). Выздоравливайте!