Консультации / Гастроэнтерология

хранический панкреотит

здравствуйте !моему мужу 60лет на инвалидности по заболеванию артрит принимает метепред 1 таб в день и метотрексат внутримышечно1 раз в неделю после укола стала появляться горечь во рту врач назначил узи результат печень:левая доля ре увеличира.правая ре увеличина.контуры ровные структура однордная.эхогенность обычная желчный пузырь:размеры не увеличены.стенка утолщена диам.4 мм.конкрементов несколько примерно 3.20мм.12мм.поджелудочная железа:голвка прочерк.тело не увеличено.хвост не увеличен контуры не ровные структура неоднородная.эхогенность повышена.селезенка:размер не увеличен структура однородная контуры ровные эхогенность обычная нужна ли срочная операция если да то каким образом ее надо делать.
Срочная операция не нужна, но в плановом порядке нужно удалить желчный пузырь. Нужно принимать омез курсами по 1 месяцу 2-3 раза в год по 1 табл. в сутки, так как метепред и метотрексад пагубно влияют на желудок. Препарат аптечный, нужен рецепт от врача. гепатолог Степанова Т.В.