Консультации / Урология

Опущения почек

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Меня интересует такая проблема мне 25 лет рост 1,62см, вес 43кг, 6 лет назад я узнала что у меня опущена правая почка на 7 см, после этого каждые пол года проверялась (масса тела была в норме), потом сильно снизился вес на 7 кг, но почка так и осталась только за 5 лет всего на сантиметр опустилась (вес набрать не могу, пробовала все), в течении 5 лет и до этого мучало давление, боли в пояснице, колики, тяжесть потом проходило. Пол года назад в августе я сделала очередное узи для проверки, анализы крови в норме моча тоже. Август 2011 : Правая почка 9*8 см, толщина паренхимы 1,1-1,7, мочеточник не расширен, найден песок до 0,3 в диаметре в чашечках. Левая почка 9,6*4,3 см, толщина паренхимы 1,0-1,6 см. также песок до 0,3 см в чашечке. Обе чашечки расширены от 0,9-1,6 см. Правая опущена на 7 см, левая на 4 см. Январь 2012 : Правая почка 10,5*5,3см, опущена стоя на 14 см, чашечки расширены до 1,0 см в диаметре. Левая почка длина 10,8*5,5 см, опущена стоя на 7 см,лоханка не расширена, чашечка расширена до 0,9 см. в проэкции ЧЛС обеих почек мелкие гиперэхогенные включения до 1,5-2,0 мм в диаметре (песок). Кровь Hb 123,0 L7?8*10 в 10 степени, СОЭ 10, эр 3,94*10 в 10 степени, Цп 0,94 Э3, П 5, С 58, л 31, ЛИ 3. Моча лейкоциты 2-4 (всю жизнь было 1-2) соли нет, белок отр, п.л кисл. Сахар 5,0-5,5мл. Мое давления 95\75 может подняться 140\110. чаще когда плохая погода. Осенью был сильный приступ не могла ни вздохнуть, все внутри ножами резало, спина сильно болела с права, скорая сказала что наверное нерв воспалился или тяжелое подняла, обкололи анальгетиками и уехали. Сейчас сильно отекает под глазами очень больщие мешки. Вопрос: 1. не могла ли быть такая сильная боль из-за резкого опущения почек 2. Мне сказали надо делать операцию, по моим показаниям ее могут сделать, нужна она да или нет 3. что будет если ее не делать, на сколько она может еще опуститься 4. какие последствия могут быть после операции. 5. С чем может быть связано такое быстрое опущения 6. какой мой диагноз Очень прошу расскажите что меня может ожидать, к чему готовиться ведь за пол года почки стали сильно опускаться, сколько такое может продолжаться. Спасибо за внимание.
Добрый день. Боли могут быть из-за опущения. Если боли выраженные и постоянные, необходимо делать операцию. Если операцию не делать боли могут продолжаться. Осложнения: после операции боли могут сохраняться. Быстрое опущение связано с низкой массой тела. Вам необходимо проконсультироваться с оперирующим урологом о необходимости операции.