Консультации / Гинекология

киста яичника

Здравствуйте Юлия Александровна. У меня такая проблема, в 2007 году была проведена лапроскапия, удаление кисты левого яичника. резекция правого, гистология стенки кисты желтого тела яичника. фрагменты желтого тела яичника. в 2008г. я забеременела и 2009г. родила, после родов у меня опять начал болеть низ живота, я пошла к гинекологу, сделали узи правый яичник 45/29/32 назначили Диане 35 пила пол года сделали узи 51/34/38 выписали дюфастон принемала пол года 45/34/32 последнее узи было 5.09.11г. до сегоднешнего дня больше ни какие таблетки не пила и с каждым месяцем боли все сильней и сильней, что мне делать? Опять операция? мне сказали что повторно лапроскапию не делают, а делают полостную операцию,я так боюсь. Я хочу сохранить яичники, хочу еще деток. Врач сказала что можно обратиться в МОНИАГ они могут взяться сделать лапроскопию. И раскажите почему она опять выросла? тоесть после второй операции если яичник полностью не удалить киста опять может вырасти?
здравствуйте. Нужно поменять оральный контрацептив, лучше Джес 3-4 менструальных цикла и повторить УЗИ. Операция не всегда необходима. Если же все таки эффекта от лечения не будет - потребуется лапароскопическая операция.