Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Здравствуйте. Мне 26 лет. 3 недели назад обратилась к эндокринологу, т.к. похудела на 8 кг (раньше мой вес был 52 кг при росте 167), опухали ноги, чувство постоянной усталости, увеличение шеи, задержка месячных 3 месяца. Ультразвуковое исследование показало, что щитовидная железа расположено обычно. Размеры правой доли: длина 56 мм, толщина 24 мм, ширина 23 мм. Размеры левой доли: длина 58 мм, толщина 26 мм, ширина 24 мм. Толщина перешейка 4 мм. Контуры ровные. Эхогенность повышена. Эхоструктура неоднородная. Узловые образования не выявлены. Врач прописала тирозол по 5 мг 2 раза в день, пока не получены анализы. Сейчас анализы готовы. ТТГ составляет (норма лаборатории 0,3 - 4) 0,01; Т4 (норма 10-25) 115,1. К сожалению на прием могу попасть только через неделю. Хотелось бы знать, надо будет сдавать дополнительные анализы или по этим можно понять, что привело к сбою? При таких показателях возможно ли терапевтическое лечение, либо надо сразу принимать радикальные меры ввиде операции по удалению щитовидной железы, не хотелось бы терять полтора года, если это не поможет? Вернуться ли месмячные после таблеток тирозола или надо будет пить отдельный курс таблеток? И обращаться по вопросу задержки надо к эндокринологу или надо идти к гинекологу, чтобы решать эту проблему?
Думаю, за это время Вы уже попапи к эндокринологу и смогли задать интересующие вопросы. Тем не менее:1.Успех консервативного лечения достигается при диффузном токсическом зобе не более чем, в 20-30%, т.е. шансы есть, но многое зависит от динамики объема ЩЖ и снижения уровня антител к рецептору ТТГ (если есть возможность - сдайте этот анализ сейчас). 2. Если после нормализации гормонов ЩЖ менструальный цикл не восстановится,надо будет обратиться к гинекологу для исключения других причин.