Консультации / Болезни сосудов

Нужна ли операция ?

Здравствуйте, Евгений Анатольевич! Моей маме 71 год. Рост 158см, вес 67 кг. В ноябре 2011 года сделали УЗИ БЦА. Результат - брахиоцефальный ствол проходим, кровоток неизменённый. Справа подключичная артерия, ОСА, ВСА, НСА проходимы, диаметры обычные. Комплекс интима-медиа утолщён - 1,1 мм, изменён, с нечёткой дифференцировкой слоёв. ВСА с S-образным изгибом, гемодинамически незначимым. В устье ПКлА а/с бляшка, стеноз 20%. В дистальном отделе ОСА полуконцентрическая пролонгированная гиперэхогенная неоднородная а/с бляшка протяжённостью 15 мм, стеноз 35%. В проксимальном отделе НСА концентрическая пролонгированная гипоэхогенная а/с бляшка, стеноз 80%. В проксимальном отделе ВСА а/с бляшки, стенозы до 20 %. Кровоток по артериям с нормальными скоростями. Позвоночная артерия в устье и 1-2 сегментах проходима, в устье а/с бляшка, стеноз 50%, гемодинамически незначимая извитость во 2 сегменте. Диаметр 4,0 мм. Кровоток неизменённый, скорости в пределах нормы, градиент скоростей между 1 и 2 сегментами 10-15%. Слева подключичная артерия, ОСА, ВСА, НСА, проходимы, ход прямолинейный, диаметры обычные. Комплекс интима-медиа утолщён - 1,1 мм, изменён, с нечёткой дифференцировкой слоёв. В проксимальном отделе ВСА концентрическая пролонгированная гипоэхогенная а/с бляшка, стеноз 75%, дистальнее кровоток постстенотический, скорости в пределах нормы. В проксимальном отделе НСА а/с бляшка, стеноз 30%. Позвоночная артерия в устье и 1-2 сегментах проходима, ход типичный. Диаметр 3,7 мм. Кровоток неизменённый, скорости в пределах нормы, градиент скоростей между 1 и2 сегментами 10-15%. Заключение: атеросклероз БЦА, стенозы 35% правой ОСА, 80% правой НСА, 50% правой ПА. Стенозы 75% левой ВСА, 30% левой НСА. Кроме этого в анамнезе гепатоз, артериальная гипертония 2-3 ст., гипотиреоз 2 ст. после опер., хр. панкреатит, пиелонефрит и поликистоз обеих почек, сах. диабет 2-го типа лёгкое течение ( компенсируется диетой). Чем можно помочь? В апреле предлагают сделать операцию на сосудах (стоИт на очереди). Очень боится. СтОит ли оперироваться? Какие риски?
Имеется стеноз 75 процентов ВСА слева. Это ПОКАЗАНИЕ к плановой операции на сонной артерии. Если не убирать атеросклеротическую бляшку из сонной, то вероятен инсульт. Если убирать эту бляшку в руках того хирурга, который не умеет это делать- так же, возможен инсульт. Поэтому выбирайте врача, который оперирует сонные артерии более внимательно!!!! И тогда все будит выполнено безопасно!!!