Консультации / Хирургия

Гигрома

Девочка 12 лет . образовалась гигрома (лесной орех диам - 1см) около 2 месяцев назад на запястье между сухожилиями второго и третьего пальцев. Беспокоит при движении сустава. Ваши рекомендации? Так как мнения специалистов расходятся. Лечение: назначено "полуспиртовые компрессы при болях (делаем ежедневно на ночь)", прогноз: "через 3 года пройдет." - хирург поликлиники
Гигромы редко самостоятельно исчезают, наиболее частый способ лечения - операция (удаление кисты). Применение компрессов не имеет большого смысла. Подробнее http://www.fimozov.net/diseases/hygroma.htm