Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда Киари

Мне 41 год. В 10 лет были странные приступы: сильная головная боль, онемение правой стороны туловища, потеря сознания (2 приступа) после лечения в неврологическом отделении был поставлен диагноз внутречерепное давление, эпилепсия. После приступы не повторялись, но головные боли очень часто, раз в год делаю инъекции магния сульфата(10), после этого, чувствую себя лучше. Работаю бухгалтером, т.е постоянно с компьютером. Последнее время начались сильные проблемы с вестибулярным аппаратом, сильные головокружения, ухудшился слух в правом ухе, периодическое онемение пальцев рук, обратилась к неврологу, назначено МРТ головного мозга. Заключение МРТ: МР-картина аномалии Арнольда-Киари I. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Миндалины мозжечка удлинены, пролабируют в большое затылочное отверстие на 2,1 см. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Есть мнение что только хирургическое лечение.
Добрый день! Если симптоматика действительно связана с аномалией, значит нужно оперироваться. Насколько это так - нужно смотреть снимки и беседовать. С уважением, доктор Григорьев.