Консультации / Офтальмология

Миопия у грудного ребенка

Моей дочери на приеме в 3 месяца офтальмолог поставил диагноз - миопия (-2 дптр). Перед приемом ребенок спал, а когда проснулся его сразу повели в кабинет на осмотр. Капли не закапывали. У нас было кесарево по причине миопии у меня (-11 дптр). У мужа тоже миопия, но не такая высокая. Подскажите, такой диагноз - уже означает постоянную прогрессирующую миопию или возможно что-то изменить пока формируется глаз? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Осмотр без закапывания в этом возрасте абсолютно не правомерен. Дать конкретные рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению можно будет только после проведения полного офтальмологического обследования, которое у детей в этом возрасте целесообразно проводить в условиях медикаментозного сна.
Консультация врача офтальмолога на тему «Миопия у грудного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 января 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.