Консультации / Педиатрия

ХИРУРГИЯ

МАЛЬЧИК 6ЛЕТ 27 ОКТЯБРЯ ПОЛУЧИЛ ТРАВМУ (УКУС СОБАКИ) ЛЕВОЙ ПОДГЛАЗНИЧНОЙ ОБЛАСТИ. РАНУ У РЕБЕНКА ПЕРЕД ЗАШИВАНИЕМ ПЛОХО ОБРАБОТАЛИ НАЧАЛСЯ СЕПСИС. ЧЕРЕЗ СУТКИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА РАНУ ВСКРЫЛИ ПОЛОЖИЛИ ДРЕНАЖ. 10 ДНЕЙ КОЛОЛИ АМОКСИКЛАВ. ПОСЛЕ ВЫПИСКИ ДОМОЙ 1 МЕСЯЦ ОБРАБАТЫВАЛИ РУБЕЦ МАЗЬЮ КУРИОЗИН ПОСЛЕ ЧЕГО ПРОДОЛЖИЛИ ПРОТИВОРУБЦОВЫМ ГЕЛЕМ МЕДЕРМА. ВРАЧ -ХИРУРГ ЧХЛ ПОСОВЕТОВАЛ ГЕЛЬ ДЕРМАТИКС НО ОН ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ .ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ СРЕДСТВА ИЛИ СТОИТ ПРИОБРЕСТИ РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ГЕЛЬ?
Наиболее эффективные противорубцовые средства на основе силикона - гели (Дерматикс) или пленки (Мепиформ и др.). Среди отечественных препаратов - Ферменкол (гель, крем).