Консультации / Отоларингология

Отечность носовой полости носа

Здравствуйте Меня зовут Любовь Анатольевна .мой вопрос заключается в том. Что у меня уже более 2-х месяцев заложен нос. Сначала я лечила его сама как простудное заболевание закапывала в нос нафтезин , но он стал мне не помогать я стала закапывать . другие средства но они помогали мне только на некоторое время .также пользовалась промыванием носа Долфин., и когда мне уже совсем нечем было дышать и не что не помогало это было все в течении месяца . Я обратилась к врачу . мне сделали ренген было подозрение у врача на менингит .Но врач сказал что менингита нет просто у вас сильная отечность носовой полости , назначили физиотерапию и также капли в нос и еще мазь. Так как я каплями высушила уже всю носовую полость. Прошла 10 процедур..но сильного облегчения не было. Все также закладывала нос и спать приходилось сидя . После этого врач мне назначил капли в нос НОСОБЕК . Я стала капать эти капли мне принесло облегчение . закапывала я их сначала 3 раза в день и в промежутке еще капала капли Отривин .. прошло еще месяц. Облегчение носа есть , но я также закапываю и отревин как только заложит нос и 1-2 раза в день НОСОБЕК. Отечность до сих пор не прошла . подскажите еще чем можно снять отечность носа.
Здравствуйте Любовь Анатольевна!Любые сосудо-суживающие капли можно капать в нос не более 7 дней.Сегодня есть более современные формы данных препаратов-спреи, но ими тоже нельзя увлекаться.У Вас, по видимому, имеет место быть такое заболевание, которое называется -Вазомоторный ринит, оно (заболевание) связано с нарушением сосудистого тонуса анатомических структур носа.Спать надо в горизонтальном положении, организм не отдыхает в вынужденных позах(сидя).Нособек-это очень слабый препарат в Вашем случае, схема лечения данной патологии-классическая и Ваш доктор должен её (схему) хорошо знать!Вас вполне можно в очень короткий срок избавить от всех страданий! С уважением-Подольская Е.В.