Консультации / Психология и психиатрия

Постоянные страхи

Здравствуйте! Одиннадцать лет назад у меня умер брат. Ему было всего шестнадцать лет. Смерть нелепая. Поскользнулся и неудачно упал, в результате тупая травма груди, остановка сердца. С тех пор я панически стала бояться смерти. Это ужасно, даже не знаю, как все это описать, но было несколько случаев, когда приходилось обращаться к врачам. Сидела на феназепаме. Потом как-то немного научилась справляться с этим страхом. Но теперь я боюсь всего, боюсь за детей, боюсь, что кто-то из близких умрет, если у меня что-то начинает болеть, я сразу же начинаю думать, что я скоро умру, что у меня рак или какое-нибудь другое серьезное заболеввание. Радости от жизни не ощущается. В голове только негативные мысли. Родные не понимают, считают, что я специально себя "накручиваю", что с этим справиться очень легко, а я просто не могу. Не знаю, как мне жить с постоянными страхами. Очень тяжело. Надеюсь, что Вы мне посоветуете, как мне с этим справиться.
Здравствуйте! Не нужно быть ясновидящим, для того, чтобы понять - речь идет о невротическом тревожном расстройстве, в основании которого - перенесенный Вами стресс. Решение проблемы, подразумевает очную работу с врачом-психотерапевтом, специалистом по невротическим (пограничным) психическим состояниям. Основное направление работы - когнитивная и поведенческая психотерапия, возможно, и с медикаментозной поддержкой на первом этапе!