Консультации / Пациент и здравоохранение
спондилоартроз. нужен совет по получению инвалидности
мне 45 лет,у меня болит спина в пояснице, по этому поводу часто хожу на больничные, работать тяжело. врач дал такое заключение: МР картина дегеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. спондилоартроз. Дорсо-медиальная грыжа z5,s1, деформирующий спондилоартроз 2 степени. состою на учете у невропатолога, каждые полгода лежу в стационаре. врачи из краевого центра удивляются , что я не на группе с таким заболеванием, а врач из местной поликлинники отказывает в направлении на экспертизу, аргументируя это тем, что мне не положена группа инвалидности. подскажите, пожалуйста, возможно ли с моим заболеванием получить группу инвалидности?

Здравствуйте! На вопрос "Полагается ли инвалидность" - заочно ответить не возможно! Учитывается ряд факторов - состояние здоровья, социальные и другие факторы. Это делает комиссия МСЭ (медико-социальной экспертизы). За инвалидностью нужно обратиться к лечащему врачу за направлением или самостоятельно в БМСЭ с паспортом и всеми мед.документами и выписками. Также можно быть направленным туда из органа социальной защиты населения. Подробнее об этом и ответ на частые вопросы я написала здесь http://www.moyzdrav.ru/blog/1614/ С уважением, Евгения
Консультация организатора здравоохранения на тему «спондилоартроз. нужен совет по получению инвалидности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2012