Консультации / Хирургия

гемангиома

Здравствуйте! мне 37 лет, в 2009 году на УЗИ была выявлена опухоль на печени больших размеров. Сначала они не могли определить на каком органе, потому что она была видна и на печени и на почке. МРТ показало: Структура печени неоднородна за счет наличия в 7 сегменте подкапсульно объемное образование с неровным довольно четким контуром размерами 5,8х5,0х3,8 см, несколько неоднородной структуры, повышенной интенсивности сигнала на Т-2- и низкой - на Т1-ВИ, деформирующее контур печени и прилежит к верхнему полюсу правой почки. Образование состоит из двух частей разделенных прерывистой узкой полоской. Заключение: МР картина объемного образования правой доли печени (гемангиома?). В прошлом году размеры опухоли 7,2х5,2 см.и диагноз был поставлен как ангиомиолипома. Подскажите действительно ли нужна операция и каковы последствия если её не делать???
Здравствуйте. По результатам только УЗИ и КТ 100% диагноз иногда бывает поставить трудно. Естественно в первую очередь надо исключать онкопатологию. Если доктора рекомендуют провести оперативное вмешательство, значит наверное надо соглашаться. Если будет возможность удалить опухоль - ее удалят или возьмут на гистологическое исследование по результатам которого будет назначено адекватное, правильное и самое главное своевременное лечение. Здоровья Вам.