Консультации / Офтальмология

Массажер для для глаз

Здравствуйте Виктор Иосифович! У моего мужа близорукость и за последние пару лет резко начало "падать" зрение. Он вынужден, в связи с работой, длительное время проводить возле компьютера. К концу дня глаза сильно краснеют. В аптеке нам предложили использовать массажер для глаз (таков принцип его действия: "Аппарат воздействует на акупунктурные точки, расположенные в зоне вокруг глаз при помощи 22-х силиконовых щупов . На кончиках щупов расположены магниты." ) Скажите, пожалуйста, используете ли Вы в своей практике такого рода аппараты и на сколько они эффективны , если эффективны вообще? Может ли такой массажер предотвратить дальнейшее снижение остроты зрения и развития близорукости? Заранее спасибо!
Добрый день! При использовании аппарата необходим контроль со стороны глазного дна, так как возможны при неправильном (частом и длительном) использовании осложнения.