Консультации / Хирургия

Проблема с мозолью

Здравствуйте, Леонид Григорьевич. У меня проблема в том, что осенью во время хождения в сапогах (очень узких) из кож.заменителя на среднем пальце на ноге образовалась сначала мозоль, а потом она превратилась в некую мягкую шишку (очень болящую - при ходьбе иногда даже прихрамываю). Палец увеличился практически вдвое. Также посередине этой шишки есть сухая сердцевина (точка - как будто центр). Я ее ничем не вскрывала, думала само пройдет при смене обуви на более свободную, но ничего не прошло. Что это такое и что мне лучше всего предпринять? Заранее большое спасибо!
Это натоптыш - разновидность омозолелости. Полпробуйте применить мозольный пластырь любого вида. Обувь должна быть удобной!