Консультации / Сексология

Отсутствие половой жизни

Добрый день, доктор. Мне 49 лет, я не замужем. Более 2 лет у меня нет половых отношений вообще. Да и до этого как-то эта сторона жизни у меня не удалась. Мой первый муж долго болел( почечная недостаточность) не до секса было, боролись за его жизнь, но увы! Не победили. Оставшись вдовой в 31 год.,через некоторое время вышла замуж и брак оказался непрочным, да и роды дали осложнения в женском здоровье( при операции кесарево сечение по причине дефицита шовного материала (1993 год) многих женщин ушивали материалом времен ВОВ, который не рассасывается). Прислушиваяськ мнению окружающих, что секс необходим для здоровья, пыталась иметь отношения с мужчинами,но кроме инфекционных болезней, я здоровья не приобрела,а потратила. Полность разочаровалась в таком осуществлении обрести женское здоровье. А с некоторых пор я стала понимать, что не могу быть любовницей.,а только женой( Библия гласит несемейные отношения -блуд). Я в моральном плане успокоилась, что решение мое верное, а вот в плане здоровья все-таки есть сомнения, не вредно ли это? Кандидатур на роль мужа не вижу, а за доровье переживаю.Спасибо за любой ответ.
Здравствуйте. Я готов дать Вам не любой, а чисто медицинский ответ, не связанный ни с моралью, ни с религией. Воздержание может быть ВРЕДНЫМ для женщины, ЕСЛИ она ощущает это воздержание как что-то некомфортное для себя: постоянное возбуждение, фиксация мыслей на сексе, тянущие боли внизу живота, частые сны с оргазмом, взрывчатость или депрессия и т.д. ЕСЛИ ничего такого нет, то возбудержание для женщины безразлично. Так что оцените свое состояние сами: болит - не болит, хочется - не хочется. ЕСЛИ вся Ваша тяга к сексу основывается только на мнении подруг или журналов, а у самой у Вас особго стремления нет, то и не надо - не пострадаете. Удачи Вам!