Консультации / Плавание

На навредить себе при плавании

Доброе время суток! Недавно вплотную решил заняться плаваньем (халявный бассейн прям под окнами) и возник вопрос - не наврежу ли себе. Начал плавать около 7 занятий назад, пока нравится! Почитав интернет решил плавать 1 час времени по 10 минут попеременно кроль-брасс. Плаваю практически без остановок (кроме вынужденных на развороты и иногда задерживаюсь на 3-4 секунды у бортика). Пока так проплыл только 3 раза (до этого просто плавал пока не надоедало), перед плаваньем делаю небольшую разминку (минут 5 на суше интуитивно разминая те мышцы которые работают). Пока конечно особо не напрягаюсь и темп из-за этого никакой да и по технике подсказать некому (за рубежом). Плаваю в очках, с зажимом для носа т.е. с заныриваниями. Оговорюсь сразу что КМС мне не нужен, плаваю потому что мне это нравится. Вес сбрасывать не надо но мышца подтянуть хотелось бы (быстрые результаты мне не нужны). Собственно вопрос: Если плавать 6-7 раз в неделю по 60 минут за 2-3 часа перед сном это нормально? Не наврежу ли себе? Может быть ещё что-нибудь посоветуете? Спасибо за ответы!
Здравствуйте! Если хватает сил и выносливости плавать в таком режиме - плавайте на здоровье, но не надо зацикливаться на кол-ве бассейнов и плавание до изнеможения. От процесса нужно получать удовольствие. особенно если вы не на олимпиаду готовитесь)). тем более занимаясь почти каждый день. Я бы добавила еще кроль на спине, и заканчивала тренировку брассом на вытяжение с удлиненным скольжением. не забывайте о правильном дыхании, пробуйте разные типы дыхания как брассом, так и в кроле. В конце тренировки просто полежите на воде и полностью расслаблабтесь. Удачи!