Консультации / Педиатрия

К чему может привести длительное кормление?

Ребёнку скоро 3года. Молока практически нет. Кормление не утомляет - может обходиться и без него. Но нет никакой возможности уехать/уйти на пару дней, чтоб она отвыкла. Какие минусы для ребёнка и мамы есть в таком длительном кормлении (знакомая напугала возможным раком мол желез)? Нужно ли принимать какие-либо препараты, чтобы совсем кончилось молоко? Заранее спасибо.
Добрый день. В настоящее время ученые не пришли к однозначному выводу по поводу влияния длительного кормления грудью на развитие рака молочной железы. Но известно, что длительное повышение пролактина (гормон образуется во время всего периода кормления грудью) вызывает дисбаланс гормонального статуса женщины, что негативно сказывается на общем самочувствии. По поводу препаратов против лактации обратитесь к гинекологу. Всего хорошего!
Консультация врача педиатра на тему «К чему может привести длительное кормление?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 января 2012
О консультанте
Специализация
Сайт