Консультации / Неврология

боли после инсульта

Здравствуйте! У моей мамы, ей 60 лет, два года назад был ишемический инсульт (она уже 15 лет на инвалидности: гипертоническая болезнь на фоне удвоения почек). В больнице ей не делали ни массаж, ни других процедур (только капельницы и уколы, таблетки), так как сказали, что все это нельзя из-за высокого давления: у нее постоянно высокое давление (240-250\120). При принудительном снижении давления начались сильные боли в сердце и отеки. Врачи стационара сказали, что она "нетипичный случай" и практически отправили домой. Тем не менеее, после выписки она сама делает по многу раз все восстановительные упражнения, зарядку. растирания поврежденной стороны и т.п. Курсами колет сама актовегин, церебролизин. От давления пьет по назначению врача, беталок, нифекард, лозап. С этими препаратами 200\100.Она очень отважный человек, так как живет в деревне, к нам переезжать не хочет,якобы без помощи со стороны быстрее восстановится. Морально держится молодцом,но часто жалуется на очень сильную боль в мышцах на пораженной стороне. Говорит, что такая боль бывает каждые сутки часа по 2-3. Чем можно ей помочь? о чем свидетельсвует эта боль: ухудшении состояния или выздоровлении? Очень переживаю, так как врачей в деревне не дождешься....а никуда ехать не хочет, вспоминая "нетипичный отказ-отговорку врачей"Спасибо!
Почитайте в моем блоге статью под названием - "Боль в конечностях после инсульта"