Консультации / Гастроэнтерология

дайте пожалуйста совет

Добрый день, доктор! Уже много лет страдаю заболеваниями ЖКТ. А началось всё с изжоги и кислых отрыжек. Было вздутие живота, постоянные урчания. Стул мог быть очень жидким, а в конце какая-то желч выходила, что очень жгло тонкую кишку. Поставили диагноз Рефлюкс-эзофагит. Пил омепрозол и другое, но помогало временно. Несколько месяцев назад стал терятьв весе, сбросл почти 20 кг. за 2-3 месяца. Всё время была тяжесть в правом богу, я чувствовал. что печень воспалена. Поставили диагнозы: хроничеакий холецестит и х-кий панкреатит. Постоянно выше нормы билирубин.Перешол на диету 5П и долгое время принимал омепразол, эссенцеале форте, мезим 1000 и креон. В последнее время пью фукус пузырчатый (водоросли). Что -то прошло , норализовалось. Понимаю, что с этим теперь жить, но недавно стали мучить опоясывающие боли отдающиеся в правую лопатку, и комок в горле какой-то стоит, хочется проглотить его всегда. Повышенное слюноотделение. Что это может быть? И как мне выстраивать свой образ жизни, чтобы минимизировать последствия этих болезний? Можно ли вообще избавиться от них?
Опоясывающие боли - это проявления панкреатита. Нужно возобновлять прием омеза, или париета, креона или мезима (препараты рецептурные). Комок в горле может возникнуть на нервной почве, либо на фоне рефлюкс - эзофагита, а так же при увеличении щитовидной железы. Обратитесь к неврологу и эндокринологу. Кушайте часто, малыми порциями, диету по столу №5 соблюдайте. гепатолог Степанова Т. В.