Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

уколы от бешенства

Осенью укусила бродячая собака. Провели курс уколов от бешенства (последний был 26 декабря). В травмпункте сказали, что нельзя употреблять алкоголь еще 6 месяцев. Вопрос: почему? Что может случиться, если все-таки выпить? Бешенства ведь уже возникнуть не может(инкубационный период в 90 дней, уже прошел, а я жива и вроде вполне здорова).
Здравствуйте, Виктория! В редких случаях инкубационный период может длиться до года и более. После употребления алкоголя (в разумных пределах) ничего с Вами не случится! Данная рекомендация дается только в нашей стране и странах СНГ и является пережитком советской эпохи. В рекомендацияз ВОЗ данный запрет отсутствует.