Консультации / Педиатрия

можно ли сделать АКДС ребенку после 2-3 лет?

моему сыну уже 8 месяцев. по медотводу (у ребенка гипоксия) АКДС перенесли на 4 месяца, но 1-ую АКДС мы получили в 5 месяцев... у сына была температура в 37,5-38 и плакал весь день с рук не сползал. после чего я стала интересовать составом вакцины и была в шоке от наличия в вакцине ртутных солей и формалина... я понимаю значимость прививок. но есть большое количество врачей которые не прививают своих детей вообще... я стала задумываться об отказе от АКДС. но один невропатолог мне ответила честно, что своих детей она прививает с 3 лет. и вот у меня вопрос: можно ли сделать АКДС после 3 лет моему сыну? и как определить качество и чистоту вакцины? меня интересует именно эта привика потому что после нее бывают довольно серьезные осложнения... вот я и озадачена...
Уважаемая мама!! Кроме АКДС существует масса вакцин, которые хорошо переносятся. Чем раньше по возрасту привит ребенок, тем вакцина лучше работает и переносится. Я врач педиатр с 30 летним стажем, мои дети и внуки привиты. Рисковать здоровьем своих близких я не имею права.