Консультации / Травматология и ортопедия

Ушиб копчика

Здравствуйте. Месяц назад я отдыхала в санатории и ушибла копчик. Конкретного удара с резкой болью я не помню, конечно, до этого были очень подвижные игры, но непосредственно удара я не помню. Копчик заболел неожиданно и очень сильно ,я попыталась лечь и заснуть но не смогла. Было больно неподвижно стоять и лежать, двигаться и сидеть я вообще почти не могла. Я обратилась к дежурной медсестре. Мне дали обезболивающую таблетку и помазали копчик мазью и сказали, что бы я лежала на животе, а если станет хуже пришла утром. Лежать на животе и на спине было не возможно из за боли, и я кое как уснула на боку. С утра ничего не изменилось ,и я снова обратилась в медпункт. Там меня осмотрела местный невропатолог, я ей все подробно рассказала. И хотя я боялась, что у меня сломан копчик она об этом, казалось думала в последнюю очередь, так как ее насторожило что я не помню удара. Она проверила нервные рецепторы (покалывала иголкой), пощупала все мои внутренние органы, спросила о самочувствие, температуре, о продуктах которые я употребляла за неделю, она была очень озадачена, и так мне нечего и не сказав, посоветовавшись с главным врачом они направили меня в ближайшую травматологию на скорой. Там меня осмотрел хирург, сделал снимок и после повторного осмотра сказал что у меня просто ушиб. Когда он осматривал меня он сказал что я чувствую боль на самом последнем позвонке и что в принципе сразу было видно что это ушиб и снимок можно было не делать, но он все же решил перестраховаться. Он прописал мне постельный режим. И легкое слабительное, если мне будет больно ходить в туалет по большому.. К сожалению, постельный режим я не соблюдала, но была предельно осторожна!!! Не делала резких движений, не прыгала не бегала. Еще неделю непосредственно после ушиба я мазала копчик обезболивающей мазью. Но не смотря на то что уже прошел месяц он все еще болит. Правда болит он не постоянно а только когда я сижу (не сильно), и очень сильно когда я встаю после того как я хоть немного посидела. Может повторно сделать снимок? Вдруг врач ошибся? Или это нормально что копчик так долго не проходит? И что вы вообще посоветуете мне в этой ситуации как опытный врач? Спасибо.
Вы не помните факт травмы, следовательно ее и не было! Или у Вас имеются другие причины для потери памяти? Считаю, что у Вас не травма, а заболевание, которое называется кокцигодиния. Пусковым моментом для него могла быть и незначительная травма, и резкое движение и ряд других моментов. По существу, это неврит копчикового сплетения. Течение этого заболевания весьма упорное. Оно плохо поддается лечению. Но если в динамике Вы отмечаете улучшение, то это вселяет надежду. Лечение аналогичное лечению радикулитов. Весьма эффективны спирт-новокаиновые блокады копчикового сплетения по Аминеву. Ими должны владеть хирурги. Основная группа медикаментов для лечения - нестероидные противовоспалительные средства. Показана физиотерапия, тепловые процедуры.