Консультации / Неврология

Болит поясница

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста, мне 26 лет болит поясница. Сходил на МРТ и там написали пугающий диагноз: Взвешенный по Т1 иТ2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонкового диска L2/L3 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не определяется. Дозальная диффузия протрузия диска L2\L3, размером до 0.3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дозальные диффузные протрузии дисков L4\L5, L5\S1, размером по 0.3 см распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с касанием нервных корешков на уровне L5-S1. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузии дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Визуализируются краевые косные разрастания тел позвонков исследуемой области. Дефекты Шморля смежных замыкательных пластнок тел L2 , L3 позвонков. Лечащий врач назначил курс процедур ультрозвуком и еще какая то когда кладут два электрода и пускают через них ток...получается по ощущениям типа вибраций. Отходил - ничего не помогло. Боюсь, что и массаж поясницы врятли поможет. Доктор, подскажите как лечить или исправлять такой диагноз? поможет ли ортопедический матрас? Всю жизнь спал на очень жесткой кровати. Заранее спасибо!
здравствуйте, Вадим! в Питере очень хорошая школа мануальных терапевтов, владеющих краниосакральной техникой. Найдите такого специалиста и обратитесь к нему, плюс иглотерапия (рефлексотерапия) - как обязательный элемент лечения. ортопедический матрас не панацея ((