Консультации / Неврология

боль в области затылка

Уже неделю мучают боли в левой области затылка. Боль возникает только при изменения положения головы (при смене положения из горизонтального в вертикальное,при наклонах,не осторожном повороте головы вправо-влево). Сделал МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника. 1. В левой гмисфере мозжечка определяются зоны с жидкостными характеристиками МР-сигнала, вытянутой формы, размерами 7/3/4 мм и 6/3/4 мм-кистозные изменения ( как исход лакунарных инсультов? сосудистые структуры - мелкие венозные ангиомы?) Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. 2. МР-картина остеохондроза, спондилоартроза шейного отдела позвоночника, Протрузии межпозвоночных дисков С3-С4 3мм,С4-С5 3мм,С5-С6 2мм,С6-С7 2мм.Нарушение статики. Так в чем же причина боли - в мозжечке или протрузиях? И к какому специалисту обратиться? За ранее благодарю за консультацию. Спасибо.
Здравствуйте, Игорь. Причина болей в гипертонусе мышц шеи, мозжечок ни при чем. Обратиться сначала к неврологу, затем после дообследования к мануальному терапевту. С уважением, И. Ф.