Консультации / Хирургия

ожог у дочки

Здравствуйсте, Дочка обожглась кипящим супом 3- Октября 2011 года. Дата рождения 21 Сентября 2010 г. Образовались рубцы во внутренней части руки в области локтя. Она полностью не может выпрямить руку, немного сгибает так как рубец тянет. Краснота до сих пор не проходить. Врачи определили ожог 2-3 степени. Используем Солярис (Доктор Нона), Солклсерил мазь, до этого мазали облепихой, пантенолом, каприкейром (пару дней). Нужно ли использовать контрактубекс? Насколько эффективен Солярис? Что нужно сделать чтобы рассосались рубцы и не остались следы? Нужна ли операция? Где ее лучше сделать? Мы из Туркменистана и у нас нет возможностей и квалифицированных специалистов чтобы помочь ребенку. Пожалуйста, посоветуйте что делать. С Уважением, Ляле
Оценить ситуацию можно только при очном осмотре, Вам нужно показать ребенка специалистам (камбустиологу) в любом детском ожоговом центре. Если есть ограничения движения в суставе, то возможно, потребуется операция. Для уменьшения рубцевания можно использовать силиконовые покрытия (гели - Дерматикс, пленки - Мепиформ), ферментные препараты (ферменкол, лидаза).