Консультации / Онкология

Сильная боль

Андрей Леонидович, здравствуйте! У мужа моей сестры рак гортани. Сделали операцию в Балашихе, причём не очень удачно - остался свищ, прошёл несколько курсов химиотерапии. Теперь у него нестерпимая боль в левой части головы и шеи - целыми днями держится за голову. Врачи выписывают ему трамадол, трамал, дексалгин. Но толку от них не много. Врачи говорят надо привыкнуть к боли и с этим жить. Но как можно привыкнуть к очень сильной боли? Уже не знаем куда обращаться, неужели нельзя хоть как то облегчить его страдания? Почему ему не выписывают сильные обезболивающие препараты или может врачи такие - у меня не болит и ладно? Посоветуйте хоть что нибудь. Спасибо.
Здравствуйте. Необходимо понять, в связи с чем такой выраженный болевой синдром (выполнить, как вариант, МРТ головы и шеи). В любом случае при таких болях, не купирующихся приемом трамала и трамадола, необходимо назначать сильнодействующие наркотические препараты (пластырь дюрагезик и т.д.). Это должен решать Ваш онколог по месту жительства.