Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Клещевой энцефалит

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич! Вчера закончилось мое противовирусное лечение в областной инфекционной больнице. Лечили рибавирином и альфароном. На МРТ очаг глиоза в правом полушарии мозжечка 4 мм и очажог 5 мм в левой теменной доле, сосудистого генеза. Кровь на антитела к КЭ будет готова только к 15 января. Когда появляются иммуноглобулины G после противовирусного лечения? Спасибо что консультируете меня и с наступающим Новым годом!
Здравствуйте, Надежда! Антитела класса IgG выявляются в крови на 10-14 день болезни, достигают максимальной концентрации через 1 месяц и обнаруживаются в течение 2- 6 месяцев после встречи с инфекцией, в малых титрах могут обнаруживаться в течение 3-х лет. Веротяно их отсутствие является особенностью Вашей иммунной системы и никак не было связано с возможной активностью вируса клещевого энцефалита. Заключение МРТ это только подтверждает. С наступающими Вас новогодними праздниками!
Сергей Дмитриевич, огромное спасибо! Вы мне очень помогли.