Консультации / Гастроэнтерология

здравствуйте,Оксана Михайловна

мне 26 лет,3 года назад была операция по удалению желчного пузыря, также был жировой панкреонекроз, разлитой серозный перитонит.В первые полгода соблюдала строгую диету, стол №5, пила ферменты, теперь перешла на обычное питание, ем жареное и т.д, , скажите, пожалуйста, жировой панкреонекроз-это омертвение только жировой ткани поджелудочной железы или нет, слышала, что поджелудочная не восстанавливается, нужно ли при таком диагнозе соблюдать диету и может ли оно сказаться на печени, после операции чувствую себя, слава Богу, хорошо,но Узи не проходила и анализов не сдавала, так как у нас в поселке нет хороших специалистов.
Диету обязательно соблюдайте, ничего острого, жирного ,жареного в ближайшие 2-3 года. Внутренние органы должны восстановиться, алкоголь принимать так же нельзя. Анализы сдавайте раз в 6 месяцев: биохимия крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин, амилаза.Так же раз в год делайте УЗИ органов брюшной полости. гепатолог Степанова Т. в.