Консультации / Психология и психиатрия

ребенок и насилие в семье

что делать, если 9-ти летняя дочь периодически видит как отец пьет, и в пьяном угаре обижает мать(доходит до рукоприкладства)? отдельного жилья у матери нет и она вынуждена терпеть эти унижения
Сожалею, "что делать" с чем? - чтобы отец не пил и вел себя прилично; чтобы дочь не видела пьяный угар отца; чтобы мать не терпела унижения?... В первом случае - желание человека лечиться, во втором и третьем - переосмысление и пересмотр жизненных приоритетов мамы, переход от пассивности к активным действиям (правоохранительные органы, юрист).