Консультации / Болезни сосудов

Прессотерапия

Здравствуйте! У меня хроническая венозная недостаточность (на каждой голени один клапан плохо работает). Картина нетипичная: ноги болят только с утра, сильнее - когда не высыпаюсь. Часам к 11 боль и чувство усталости обычно уходят. Я прочитала, что прессотерапия помогает справиться с этой проблемой. Но процедура это недешевая. Поэтому интересно узнать - она действительно помогает? На какое время?
Если ноги болят с утра, после сна, то никакого отношения к венозной патологии данная боль не имеет. Это классическая неврология, и связана она с грыжей или протрузией мезпозвоночного диска. Аппаратаный пневмомассаж используется только при хронической лимфо=венозной недостаточности или при лимфостазе.