Консультации / Гастроэнтерология
Гемангиома
Здравствуйте! 1. В печени обнаружена гемангиома 12х10 мм (впервые в 2009 г., 10х8; в 2011 г. УЗИ делал в феврале и в ноябре, размер 12х10). Надо ли принимать какие-либо меры для предотвращения ее роста и прочих возможных последствий? 2. В желчном пузыре обнаружен полип 3,5 мм. Надо ли принимать какие-либо меры для предотвращения его роста и прочих возможных последствий? Прочие данные: мужчина 40 лет, 182 см/ 70 кг, данные обследований указаны выше (все выявлялось на УЗИ неоднократно, в динамике). Принимать за последние 3-4 года приходилось разные препараты: макмирор 0,2; немозол 0,04; алфлутоп, дона, целебрекс; азитромицин; тентекс, гентос, витамин Е, дрожжи с цинком (все указанные препараты пились по назначениям отдельными комплексными курсами по неврологии, урологии, гастроэнтерологии /от лямблиоза/). Каких-то беспокоящих явлений в настоящее время не наблюдаю. И не хотелось бы доводить до этого (т.е. слышать впоследствии от врачей "Что ж вы раньше-то не обращались"). Спасибо. Олег

Гемангиома маленькая. Каковы результаты биохимического анализа крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин. Если биохимия в норме, то лечение не проводится.Если повышены трансаминазы, то назначаются печеночные протекторы. Если размер гемангиомы более 5 см, то проводится хирургическое лечение. гепатолог Степанова Т. В.