Консультации / Неврология

Грыжа диска

Здраствуйте, очень нужна Ваша помощь. У мужа, ему 32 года, с 17 лет переодически болит поясница, обострение происходит раз в год. После уколов боль уходит, но иногда чувствуется.Сделали мрт: Н асерии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен. высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальная парамедиальная грыжа диска L5/S1, размерами до 0,7 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, с касанием левого карешка, деформирующая дуральный мешок. Диффузные протрузии дисков L3-L5 размерами 0,2 и 0,3 см. просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, единичные дефекты шморля, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Вопрос: есть ли смысл операции? ведь по отзывам после нее можно и инвалидом стать на какой-то период,и если нужна, то какой реабилитационный срок. какая степень опастности после операции или без нее. Заранее СПАСИБО.
Здравствуйте, Анна! если нужна моя помощь, то прошу на прием. Если совет делать ли операцию, то это надо на очный прием к нейрохирургу, т.к. операцию не устраняет причину грыжи, а боли, как Вы сами пишете - раз в год, то можно лечиться консервативно, тем более (опять же с ваших слов) есть эффект.