Консультации / Неврология

Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте Николай Владиславович! Моему мужу 46 лет высокий, худощавый .последние 3-4 года иногда просыпается по ночам от судороги(говорит сводит -немеют и появляется боль)то одной а, порой, обеих ног. Иногда жаловался что появляется лёгкое головокружение, бледнеет - когда посидит минут 5-10 всё проходит. Муж много работает и поэтому предпочитает "слабости" переносить на ногах -корвалольчик и дальше работать. Вчера он лёг отдыхать,примерно через 2-3 часа ему свело обе ноги и (с его слов немного и руки) Когда встал-стал резко бледнеть, терять сознание, на лице и груди обильно выступил пот , в какой то момент он видимо отключился (на несколько секунд),потому что произошло небольшое отделение мочи и ослабление кишечника(газы)в этот момент я старалась его удержать от падения и растирала затылок, через 1-2 минуты он немного пришёл в себя и я потихоньку довела до кровати. Приподняла ноги, дала тёплого сладкого чая с лимоном, Спустя минут 5 лицо порозовело ,состояние пришло в норму, как будто ни чего не было.Это произошло в пятницу вечером,скорую вызывать отказался а впереди выходные,даже не знаю что предпринять и что ему сказать. Подскажите пожалуйста к какому специалисту его направить и какое обследование можно провести при подобных симптомах, чем могут быть вызвано такое состояние?
Вот так, не глядя, смотреть надо много - МРТ мозга, шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника и спинного мозга, все сосуды головы, ног, ЭЭГ, всю биохимию крови и др. ... Ведите его поскорее к неврологу - варианты сузятся. Не затягивайте, тут дела серьезные.