Консультации / Логопедия

Можно ли научиться произносить букву "Р"?

Мне 25 лет, не выговариваю "Р", короткая уздечка. Можно ли научиться выговаривать р? нужно ли подрезать уздечку? Моему сыну 1,4 года,тоже уздечка короткая. В каком возрасте ее нужно подрезать? или дождаться когда уже все буквы будет произносить?
Здравствуйте! Вам стоит обратиться к логопеду и ортодонту, и показать ребенка(ребенку можно попробовать растянуть, а Вам, к сожалению, нет). Обычно уздечку подрезают до года и потом после 5 лет(т.к. до 5 активно формируется речевой аппарат).