Консультации / Стоматология

лечение кальцием

мне 26 лет у меня после оперативного удаления зуба мудрости сгорел нерв в 7 зубе, зуб болел и на рентгене были огромные гранулёмы, (хотя флюса опухоли или свища вокруг зуба не было!). дырокв нём тоже не было. мне удалили нервы потом лечили апексдентом с йодоформом, потом без йодоформа. он не помог. сейчас поставили ультракал сверху на апексдент. потом через 10 дней снова сверху доложили ультракал. затемнение не проходит на зуб накусывать больно. перфораций бифуркаций нет (я знаю что это). врач настаивает на закрытии зуба говорит так долго лечить нельзя. Что мне делать как долго можно лечить такие зубы и в частности препаратом ультракал. помогите пожалуйста шестые зубы у меня уже отсутствуют.Юлия
Добрый день, Юлия! Если Вы лечите зуб с открытыми каналами, то это совершенно точно нужно закрывать, так как происходит инфицирование. Если доктор меняет Вам препарат на основе гидроокиси кальция каждые десять дней под временной пломбой, то тактика правильная. Лечение гранулем терапевтическими средствами очень сложная задача, не всегда приводящая к успеху. Спасать зуб нужно стараться. Все зависит от Вашего желания и терпения.