Консультации / Проктология

Хронические запоры

Доктор, будьте добры! Чем чревато длительное применение глицериновых свечей? Возможно ли появление каких-либо новообразований из-за частого контакта слизистой кишечника с компонентом свечей, вроде у них состав безвредный? Я - счастливая обладательница геморроя, узлы есть и наружные. Обостряется процесс 1-2 раза в год, все болит и печет,но к счастью, не кровит. После родов появились запоры, сижу на этих свечах. Знаю,что нужна операция, но не могу решиться. Заранее спасибо.
Добрый день! Чтобы разобраться в причине ваших запоров требуется осмотр у врача проктолога. Наиболее частыми причинами после родов является геморрой и несостоятельность мышц тазового дна. Что касается свечей, то это не панацея. Проблема то все равно никуда от вас не уйдет.