Консультации / Хирургия

хирургия

Добрый день. Мне 35 лет. Спортом не занимаюсь, поэтому мышечный тонус моего организма в плачевном состоянии. Лет 10 назад , иногда, очень редко появились признаки "блуждающей грыжи"живота.Но к врачу не обращалась, т.к. болей не было, а выпячивания появлялись очень-очень редко и тут же проходили. В 2009 году - плановое кесерово сечение. Стала замечать, что после ношения тяжестей надувается и болит живот.Проходит боль, если я отдохну в горизонтальном положении и не поднимаю тяжестей , не тужусь. Но так не всегда получается. Обратилась к гинекологу, думала, что это гинекологическая проблема, но гинеколог сказала, что это не её проблема. Сделала УЗИ- вот заключение -при локации передней брюшной стенки вдоль средней линии живота -дополнительных включений не выявлено, отмечается симметричное истончение передней брюшной стенке по белой линии живота. Врач УЗИ сказала, что грыжи ещё пока нет. Живот мягкий, б/болезненный. Каждый год проходила диспансеризацию , кроме скалиоза хирург другого диагноза не ставил, но я доктору и не жаловалась на очень редкие выпячивания в животе, т. к. это меня не беспокоило. Подскажите, пожалуйста, можно ли начать заниматься в моём случае шейпингом? И, что Вы мне порекомендуете для профилактики грыжи?Заоанее благодарна за ответ.
Здравствуйте, в первую очередь, т.к. долгое время Вы не показывались хирургу - следует показаться на осмотр - и после осмотра врач Вам порекомендует методы профилактики и расскажет про современные возможности лечения и профилактики грыж - например ношение бандажа. Спасибо за вопрос