Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться(самооценка)

Здравствуйте, мне 21 год. Мои близкие говорят, что у меня проблема с самооценкой. Сам знаю, что не уверен в себе. Проявляется все во вспышках боязни к каким либо действиям. Боязнь неудач, назову. Пример: При поступлении в вуз настолько переживал, что не хотел идти на экзамены вовсе. С устройством на работу отдельная сцена: переживаю, накручиваю, что я не достаточно хороший специалист для работодателя, не обладаю нужными знаниями, не подхожу по многим параметрам, в итоге после собеседований меня принимают, назначают дату, но я настолько привык к своему распорядку, что я боюсь его менять. Неуверенность проявляется всюду. Смирился с тем, что самооценка оч низкая. Повторюсь, все описанное проявляется вспышками. Т.е. в какие то дни я бываю излишне самоуверен. Девушка считает, что я очень эмоционален и окружающие факторы сильно на меня влияют. Подскажите пожалуйста, как решить мою проблему. Как бороться с низкой самооценкой и стать более уверенным в себе?
Здравствуйте. Чтобы решить Вашу проблему необходимо разобраться в причинах того, что вы постоянно занижаете свои достижения. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов - психолога или психотерапевта, желательно гуманистического толка. Вы к какому варианту больше склоняетесь?