Консультации / Проктология

шишка возле копчика

Здравствуйте, Михаил Павлович! У мужа возле копчика год назад появилась шишка, а рядом с ней два маленьких отверстия из которых переодически вытекает жидкость похожая на гной. Через некоторое время шишка полностью рассасывается, потом снова появляется. Ходили к проктологу, он сказал, что это эпителиальный копчиковый ход и нужно его иссекать. На данное время нет возможности терять работоспособность. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно если не оперировать, какие могут быть последствияи что эта операция из себя предстовляет? Шишка не как не беспокоит, не болит. Заранее, огромное спасибо за ответ!
Эпителиальный копчиковый ход - врожденная аномалия. Операцию делать необходимо, так как при любом воспалении кисты есть вероятность развития таких гнойно-воспалительных осложнений, как флегмона крестцово- копчиковой области и сепсиса. Само заболевание самостоятельно не пройдет никогда.