Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокары и лямблии

Сергей Иванович, добрый день! Моему сыну 2.5 года, 4 месяца назад пошли в садик и после этого стали болеть через каждые 2 недели, хотя до этого болели очень редко. У нас частый насморк и кашель. Последний раз мы болели больше месяца, насморк залечили, но начался сильный кашель. Наш педиатр порекомендовала сдать анализ крови на антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам, а также сделать УЗИ ОБП. Анализ крови показал положительный результат : антитела к токсокарам 2.962 и к лямблиям 2.054, и негативный : антитела к аскаридам 0.307. УЗИ ОБП показал увеличенную печень и диафрагму. Можно ли только по этим анализам начинать лечение данных паразитов? И какое выбрать лечение? Заранее спасибо за ответ, Людмила.
Здравствуйте! Только по результатам этих анализов нельзя ставить диагноз и проводить лечение. Для постановки диагноза "Токсокароз" необходимо провести определение титров антител к токсокарам, сделать клинический анализ крови. Лечение же от лямблий, даже если они обитают в кишечнике, необходимо проводить только при наличии жалоб со стороны ЖКТ!