Консультации / Педиатрия

ребенок часто болеет

Здравствуйте! моему ребенку 2,6 года,до лет ничем ни разу не болели,а пошли в садик(ходим уже 4 месяца) начали очень часто болеть,в месяц по 2 или даже по 3 раза и отитами и гнойной ангиной и орви. нам врачи и бронхомунал прописывали,а сейчас пьем анаферон и капаем в нос гриппферон. подскажите пожалуйсто может ли немного обезопасить ребенка от столь частых болезний или можно что то еще сделать?
Бронхомунал бесполезно пить детям до 5 лет - у них пока еще просто не развилось то звено иммунной системы, которое способно ответить на прием бронхомунала и подобных ему препаратов - рибомунила, ИРС-19 и имудона. Наиболее рациональная профилактика ОРВИ у детей до 5-6 лет - это мазь в нос "виферон" или оксолиновая мазь при угрожаемом контакте с ОРВИ, и восстановление иммунной системы после перенесенных ОРВИ при помощи длительных курсов поливитаминов и препаратов эхинацеи
Консультация врача педиатра на тему «ребенок часто болеет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.