Консультации / Педиатрия

ребенок часто болеет

Здравствуйте! моему ребенку 2,6 года,до лет ничем ни разу не болели,а пошли в садик(ходим уже 4 месяца) начали очень часто болеть,в месяц по 2 или даже по 3 раза и отитами и гнойной ангиной и орви. нам врачи и бронхомунал прописывали,а сейчас пьем анаферон и капаем в нос гриппферон. подскажите пожалуйсто может ли немного обезопасить ребенка от столь частых болезний или можно что то еще сделать?
Бронхомунал бесполезно пить детям до 5 лет - у них пока еще просто не развилось то звено иммунной системы, которое способно ответить на прием бронхомунала и подобных ему препаратов - рибомунила, ИРС-19 и имудона. Наиболее рациональная профилактика ОРВИ у детей до 5-6 лет - это мазь в нос "виферон" или оксолиновая мазь при угрожаемом контакте с ОРВИ, и восстановление иммунной системы после перенесенных ОРВИ при помощи длительных курсов поливитаминов и препаратов эхинацеи